Новости

Областной форум по противодействию табакокурению, алкоголизму, наркомании и ВИЧ-инфекции


№ п/п


Мероприятие


Cрок исполнения


Ответственный


1.

Разместить информацию о проведении Форума, номерах телефонов «единой горячей линии», телефонов «доверия», правоохранительных органов области, об электронных адресах их официальных сайтов, а также контактной информации ГУЗ «ЛОНД», ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ», ГУЗ «ЕГНД».

21.09.2015. - 21.11.2015.

Зав. орг. метод каб. Соломахина Т.В., Молчанова О.Б.


2.

Провести конференцию с врачами, средними медицинскими работниками, воспитателями по актуальной тематике.

21.09.2015. -21.11.2015.

Зам. гл. врача по восп. раб. Алтухова М.А., Зам. гл. врача по мед. части Беляева М.А.

3.

Размещение в отделениях санатория средств наглядной агитации (плакаты, листовки, памятки, буклеты) антинаркотического, антиалкогольного содержания, а также о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ-инфекции.

В течение Форума

Инструктор по ГВ Крюкова Л.Н.

4.

Оформить Уголки здоровья, санбюллетени по вопросам профилактики алкоголизма, курения, наркомании, ВИЧ-инфекции.

21.09.2015. –21.11.2015.

Зав. отделениями, ст. мед. сестры

5.

Провести занятия среди пациентов в «Школах здоровья» по актуальной тематике.

21.09.2015. –21.11.2015.

Зав. отделениями.

6.

Проведение родительских собраний в отделении «Взрослый и ребенок», а также проведение бесед с родителями при поступлении детей в санаторий.

В течение Форума.

Зам. гл. врача по восп. раб. Алтухова М.А., зав. отделениями

7.

Проведение мероприятий социально-профилактической направленности (акции, беседы, выставки, викторины, лекции, семинары, конкурсы, концерты).

В течение Форума.

Зам. гл. врача по восп. раб. Алтухова М.А., зав. отделениями

8.

Организация и проведение тематических спортивно-оздоровительных мероприятий среди детей.

21.09.2015. – 21.11.2015.

Зам. гл. врача по восп. раб. Алтухова М.А., инструктор-методист ЛФК Степанищев А.Ю.

9.

Демонстрация видео- и аудиороликов в игровых комнатах санатория и на дискотеке.

21.09.2015. – 21.11.2015.

Инструктор по ГВ Крюкова Л.Н.

10.

Предоставление в ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» отчётов и пояснительных записок о результатах исполнения запланированных мероприятий Форума.

Еженедельно с нарастающим итогом по пятницам до 10.00.

Инструктор по ГВ Крюкова Л.Н.

11.

Разместить информацию о результатах проведения Форума на официальных Интернет ресурсах.

Декабрь 2015г


Цель форума - формирование в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения наркомании, пьянства и антиобщественных проявлений, готовности и способности граждан оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и спиртосодержащих жидкостей, роста доверия населения к органам власти, получение максимально возможной информации об антиобщественных явлениях, в том числе фактах незаконного оборота и немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, дальнейшего совершенствования правоприменительной деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений.

В этот период будет организована работа телефона «единой горячей линии» 8-800-301-00-48, по которому жители области смогут позвонить (анонимно, круглосуточно, бесплатно) и сообщить о противоправных деяниях, в том числе о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, незаконного изготовления и реализации алкоголя и его суррогатов, а также получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации.

Кроме того, по области будут установлены специальные ящики, с помощью которых каждый желающий сможет направить свое обращение на антинаркотическую и антиалкогольную тематику, обжаловать действия должностных лиц и т.д. Каждый поступивший сигнал будет проверен с последующим принятием мер в рамках имеющейся компетенции. Также в рамках форума планируется реализовать ряд мероприятий профилактической направленности, ориентированных на учащуюся молодежь, родителей, педагогов, призывников в Вооруженные силы России, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, трудовые коллективы и безработных. Массовые спортивные мероприятия и акции будут проводиться в местах пребывания людей, в парках, на улицах и стадионах населенных пунктов.

Принять участие в мероприятиях форума сможет любой желающий. Кроме того, каждый гражданин может проявить активную жизненную позицию и оказать содействие в общем деле – борьбе с преступностью во всех ее формах.


В период с 16 по 27 марта 2015 года (первый этап) и с 16 по 27 ноября 2015 года (второй этап) на территории Липецкой области планируется проведение Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

О фактах незаконного оборота и потребления наркотиков сотрудники управления ФСКН России по Липецкой области просят сообщать по телефону доверия: 8 (4742) 25-27-25.

Адрес электронной почты управления ФСКН по Липецкой области: ufskn@lipetsk.ru